Страна под названием Детство.

Приветствую всех! Коллеги, посоветуйте книги, которые вам запомнились с детства.

Ответы

Н.Носов "Незнайка в Солнечном городе"!

21 May

А для подростков?

21 May
Ответ

Короленко "В дурном обществе", а потом и фильм "Дети подземелья" посмотреть)))

22 May

Мой список из детства, и, как показала практика, современные дети тоже любят эти произведения:1. Астрид Линдгрен " Мы все из Бюллербю"2. Туве Янссон " Всё о Муми - Троллях"3. Патерсон Кэтрин " Мост в Терабитию" 4. Анатолий Рыбаков " Кортик", " Бронзовая птица"5. Вильям Козлов " Президент каменного острова "6. Каверин " Два капитана"Люблю эти книги!!!

21 May

Мне в детстве нравились исторически детективная история Сергея Голицына "Сорок изыскателей" и ещё редкая приключенческая книга нашего уральского автора Евгения Кораблёва "Четверо и Крак. У пяти ручьёв. Созерцатель скал". Ну, а из зарубежной классики Марк Твен "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", Р.Л.Стивенсон "Чёрная стрела", "Остров сокровищ", "Похищенный" и др. Д.Р.Р.Толкин "Хоббит, или Туда и обратно", (позднее) "Властелин колец". Чарльз Диккенс "Оливер Твист", "Дэвид Копперфилд", "Большие надежды" и др.

21 May

О да, Толкин и мне очень нравится, совсем забыла в список включить.

21 May

Вот парадокс. В детстве больше читала взрослую литературу, а сейчас с удовольствием слушаю (читать некогда) детскую.Последнее, что переслушала "Завтра была война" Бориса Васильева. Переслушала "Два капитана" и совсем по-другому взглянула на отдельные поступки главного героя. Открытием стала книга Владислава Крапивина "Гус-гуси, га-га-га". Книга написана в 80-е годы. Как он мог так точно предсказать будущее? Поразительно!

22 May

В.Г. Короленко "В дурном обществе" запомнилась с детства. Данное произведение просто необходимо для прочтения современным детям, большинство из которых, не умеет сопереживать и принимать людей, отличающихся от них.

22 May
47452
Эксперт сайта
в сети

Интересная тема, Ирина Викторовна! Я помню "Тимур и его команда" Гайдара. Это из начальной школы. А в 6 классе я начала читать А.Дюма, и уж, конечно, Дартаньян меня пленил!

23 May

У Дюма мне " Граф Монте-Кристо " нравится, перечитывала много раз.

23 May

Не помню прочитала ли я эту книгу в детстве, наверное всё - таки в подростковом возрасте, но она оставила для меня очень яркие воспоминания - Томас Майн Рид "Всадник без головы"

24 May